НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Германии. 1/8 финала. Бавария побеждает, но теряет Роббена ###

Вольфсбург. Стадион: "Фольксваген-Арена". 7 846 зрителей
Голы: Налдо 67, Ивица Олич 89 - Франсиско Каюби 17
"Вольфсбург": Диего Бенальо, Патрик Окс, Даниэль Калиджиури, Диего, Бас Дост (Ивица Олич 61), Луис Густаво, Налдо, Максимилиан Арнольд, Робин Кнохе, Вилли Евсеев (Иван Перишич 46), Рикардо Родригес
"Ингольштадт": Рамазан Озкан, Андре Миятович, Рожер, Данило, Кристиан Айглер, Данни да Коста, Филипп Хофман, Тамаш Хайнал, Франсиско Каюби, Марвин Матип, Альмог Коэн (Паскаль Гросс 84)

Так уж сложилось исторически, что Вольфсбург и Ингольштадт - два центра немецкого автомобилестроения. Про "Фольксваген" вы в курсе, даже из названия "волчьего" стадиона - а в Ингольштадте базируется штаб-квартира "Ауди". Да, сейчас эти конторы составляют одно целое, но стереотип-то остался. Вот вам и автомобильное дерби. Одно из (не забываем о Штутгарте).

Ингольштадтцы сейчас стоят на вылет во второй бундеслиге - но Кубок это всегда Кубок, так что "Вольфсбургу" пришлось попотеть, особенно после пропущенного гола. Все закончилось хорошо, но лишь за минуту до конца второго тайма.

Фрайбург-в-Брайсгау. Стадион: "Маге-Солар-Штадион". 16 400 зрителей
Главный арбитр: Торстен Кинхёфер (Херне)
"Фрайбург" - "Байер" 1:2
Голы: Маттиас Гинтер 19 - Робби Круз 1, Эмре Кан 77
"Фрайбург": Оливер Бауманм, Фаллу Дианье, Желсон Фернандес, Владимир Дарида (Себастьян Керк 78), Адмир Мехмеди (Себастьян Фрайс 90), Франсис Коклен (Майк Ханке 84), Оливер Зорг, Николас Хефлер, Маттиас Гинтер, Кристиан Гюнтер, Иммануэль Хён
"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц (Гонсало Кастро 46), Филипп Волльшайд, Симон Рольфес, Сон Хюнь-Мин (Йенс Хегелер 77), Ларс Бендер, Эмре Кан, Штефан Кисслинг (Эрен Дердийок 64), Омер Топрак, Робби Круз, Джулио Донати
Предупреждения: Кристиан Гюнтер 44, Желсон Фернандес 90+3 - Симон Рольфес 90+1

"Аптекари" резво начали - но в итоге ограничились скромной победой.

Франкфурт-на-Майне. Стадион: "Коммерцбанк-Арена"
Главный арбитр: Бастиан Данкерт
"Айнтрахт" - "Зандхаузен" 4:2
Голы: Хоселу 19, Хоселу 49 (пен.), Вацлав Кадлец 72, Хоселу 90+2 - Себастьян Роде 64 (авт.), Симон Тютинг 66
"Айнтрахт": Кевин Трапп, Карлос Самбрано, Бастиан Очипка, Такаши Инуи (Штефан Шрёк 89), Хоселу (Срджан Лакич 90+2), Вацлав Кадлец, Йоханнес Флюм, Себастьян Роде, Себастьян Юнг, Транкильо Барнетта (Ян Розенталь 67), Пирмин Швеглер
"Зандхаузен": Мануэль Риман, Даниэль Шульц, Денис Линсмайер, Марко Тиде (Бьёрн Клуфт 56), Юлиан Шаюрте, Маттиас Циммерман (Тим Кистер 84), Мануэль Штифлер (Франк Лёнинг 66), Симон Тютинг, Данни Блум, Сейи Олаенгбеси, Тимо Ахенбах
Предупреждения: Сейи Олаенгбеси 49, Даниэль Шульц 74

Хет-трик Хоселу обеспечил еще одну победу "старших" над "младшими". Только "Кайзерслаутерн" из представителей "иных бундеслиг" прошел в четвертьфинал - да и то исключительно потому, что играл с равным себе.

Аугсбург. Стадион: "SGL-Арена". 30 660 зрителей
Главный арбитр: Феликс Цвайер (Берлин)
"Аугсбург" - "Бавария" 0:2
Голы: Арьен Роббен 4, Томас Мюллер 78
"Аугсбург": Марвин Хиц, Пауль Верхаг, Рагнар Клаван, Кевин Фогт, Халил Алтынтоп (Рауль Бобадилья 63), Даниэль Байер, Тобиас Вернер (Рафаэль Хольцхаузер 76), Ян-Ингвер Кальсен-Бракер, Маттиас Острцолек, Андре Хан, Саша Мёльдерс (Аркадиуш Милик 63)
"Бавария": Мануэль Нойер, Данте, Тьяго Алькантара, Хави Мартинес, Марио Манджукич, Арьен Роббен (Томас Мюллер 16), Рафинья, Жером Боатенг, Марио Гётце (Франк Рибери 66), Давид Алаба, Тони Кроос (Пьер-Эмиль Хёйбьерг 86)
Предупреждения: Марвин Хиц 14, Пауль Верхаг 39, Маттиас Острцолек 75, Даниэль Байер 86 - Томас Мюллер 72

«Бавария» очень быстро дала понять «Аугсбургу», что ничего ему в этом матче не светит. Уже на 4-й минуте Роббен, обыграв двоих, расстрелял Хица с угла вратарской. Вратарь отомстил сопернику по-своему – сбив того в штрафной. Причем сбив так, что Арьена пришлось поменять, и это на 16-й минуте. Пенальти не было, потому как чуть раньше судьи зафиксировали офсайд.

«Бавария» с вышедшим на замену Мюллером постепенно успокоила игру, а «Аугсбургу» ничего не оставалось, как принять такие условия игры. Так до перерыва и доиграли – без моментов и треволнений. Дальше пошло веселее, «Бавария» все больше атаковала и била, хозяева скорее пытались это делать. Несколько раз попадая в весьма спорные офсайды. Но вообще «Аугсбург» играл достаточно грубо, Бобадилья даже Нойера чуть не прибил – так что куда там «Баварии» до креатива было, когда на поле временами было настоящее рубилово.

А ближе к концу матча гости свой шанс все-таки использовали. Мюллер после навеса Манджукича выпрыгнул и пробил – неотразимо для Хица. Вот так матч и закончился – уверенной победой гранда, похоже, потерявшего одного из лидеров (вроде бы как что-то с коленом у Роббена). И это они еще хорошо отделались – били по ногам в этом матче порой просто безжалостно. Впрочем, и сами мюнхенцы не гнушались. В общем, такая вот боевая во всех смыслах победа.

3 декабря

Гельзенкирхен. Стадион: "Фельтинс-Арена"
Главный арбитр: Кнут Кирхер (Роттенбург)
"Шальке" - "Хоффенхайм" 1:3
Голы: Джефферсон Фарфан 67 - Кай Хердлинг 21, Кевин Фолланд 32, Роберто Фирмино 35
"Шальке": Ральф Фэрманн, Бенедикт Хёведес, Кевин-Принс Боатенг, Юлиан Дракслер, Джермейн Джонс, Джефферсон Фарфан, Ацуто Учида (Тим Хогланд 46), Кристиан Фухс, Адам Салай, Жоэль Матип (Чинеду Обаси 81), Роман Нойштедтер (Максимилиан Майер 46)
"Хоффенхайм": Йенс Граль, Андреас Бек, Себастьян Руди, Ойген Полански, Свен Шипплок (Антони Модест 60), Роберто Фирмино, Никлас Зюле, Янник Вестергор, Кевин Фолланд (Тобиас Штробль 72), Йереми Тольян, Кай Хердлинг (Тарик Эльюнусси 90+3)
Предупреждения: Ацуто Учида 24, Бенедикт Хёведес 56, Адам Салай 68 - Кевин Фолланд 29, Свен Шипплок 56, Кай Хердлинг 83

Матч между "Шальке" и "Хоффенхаймом" большинство поклонников немецкого футбола воспринимали в качестве центрального среди всех поединков 1/8 финала Кубка Германии. В принципе, это абсолютно справедливо, особенно если учесть, что противостояние выдалось, скажем так, ожидаемо непредсказуемым, если вообще можно так выразиться. В первую очередь, благодаря "Шальке" Йенса Келлера, который давно уже забыл о том, что такое стабильность.

Когда Кай Хердлинг на 21-й минуте открыл счет, многие болельщики "Кнаппенов" восприняли это абсолютно спокойно. В конце концов, с кем не бывает, даже самые сильные команды пропускают. Но когда спустя десять минут отличился Кевин Фолланд, а затем Роберто Фирмино забил третий мяч, то фанатам "Шальке" стало не до смеха. Улыбка пропала и с лица Йенса Келлера, понимавшего, что его команда к 35-й минуте летела со счетом 0:3, а шансов выправить ситуацию у гельзенкирхенцев осталось не так много.

Изменить сценарий игры у "Шальке" так и не получилось. Понятно, что "Кобальтовые" выглядели во втором тайме значительно активнее, но их активность принесла лишь гол Фарфана на 67-й минуте, который отставание в счете сократил, но спровоцировать камбек так и не смог. Гельзенкирхенцев продолжает "колбасить", тогда как команда Маркуса Гиздоля на ходу. И пусть "Хоффенхайм" не обладает мощнейшим составом, эта команда во многом превосходит именитые коллективы вроде "Шальке" в контексте сплоченности и коллективного духа.

Главный арбитр: Марко Фриц (Корб)
"Саарбрюккен" - "Боруссия" 0:2
Голы: Юлиан Шибер 20, Йонас Хофман 49
"Саарбрюккен": Тимо Окс, Ким Фалькенберг, Франсуа Марк, Джанлука Корте, Филипп Хоффманн, Тим Книппинг, Нилс Фишер, Морис Джон Девилль (Юлин Хумберт 63), Вито Плут, Мартин Форкел (Тим Крузе 79), Марцель Цимер (Томас Ратгебер 46)
"Боруссия": Митчелл Лангерак, Мануэль Фридрих, Себастьян Кель, Йонас Хофман, Генрих Мхитарян (Марвин Дукш 75), Пьер-Эмерик Обамейянг (Якуб Блащиковски 66), Кевин Гросскройц (Лукаш Пищек 66), Оливер Кирх, Юлиан Шибер, Сократис Папастатопулос, Эрик Дурм
Предупреждения: Джанлука Корте 57, Тим Книппинг 60

Игра и состав дортмундской "Боруссии" сейчас во многом зависят от той кадровой обстановки, которая находится внутри команды. Юрген Клопп и хотел бы выставить на матч против "Саарбрюкена" футболистов второго плана, но сделать это наставник BVB смог лишь частично, так что в Саарбрюкене на поле вышли многие футболисты основного состава. В любом случае, проблем с тем, чтобы преодолеть барьер 1/8 финала, у "Боруссии" не возникло. Голы Юлиана Шибера и Йонаса Хофмана вывели Дортмунд в следующий раунд.

Гамбург. Стадион: "Имтех Арена"
Главный арбитр: Флориан Майер (Бургдорф)
"Гамбург" - "Кёльн" 2:1
Голы: Максимилиан Байстер 42, Иво Иличевич 84 - Адам Матущик 54
"Гамбург": Рене Адлер, Майкл Мансьенн, Йохан Джуру, Марсель Янсен, Томас Ринкон, Хакан Чалханоглу, Милан Бадель, Толгай Арслан (Иво Иличевич 75), Пьер-Мишель Ласогга, Максимилиан Байстер (Жак Зуа 90+2), Жонатан Та
"Кёльн": Тимо Хорн, Мишо Бречко, Доминик Марох, Адам Матущик, Йонас Хектор, Патрик Хельмес, Славомир Пешко, Марсель Риссе (Даниэль Халфар 67), Кевин Виммер, Янник Герардт (Энтони Уя 87), Маттиас Леман
Предупреждения: Томас Ринкон 56 - Патрик Хельмес 56, Доминик Марох 77, Кевин Виммер 90+1

Принципиальный поединок между "Гамбургом" и "Кёльном" сопровождался очень напряженной и тяжелой игрой, в которой ни та, ни другая команда не владел реальным преимуществом. На гол Байстера незадолго до конца первого тайма в начале второй половины встречи ответил Адам Матущик, после чего на "Имтех Арене" воцарилась очень нервная атмосфера. Помогла она, скорее, "Гамбургу", ибо на 84-й минуте Иво Иличевич принес команде Берта ван Марвейка путевку в четвертьфинал. Богатый на традиции "Кёльн" остался ни с чем.

Главный арбитр: Петер Зиппель (Мюнхен)
"Унион" - "Кайзерслаутерн" 0:3
Голы: Вилли Орбан 17, Симон Цоллер 45, Марцель Гаус 84
"Унион": Даниэль Хас, Марк Пфертцель, Патрик Колманн, Барыш Озбек (Симон Теродде 55), Мартин Дауш (Христофер Квиринг 75), Марио Эггиманн, Торстен Маттушка, Дамир Крейлах, Михаэль Паренсен, Адам Немец, Фабиан Шёнхейм (Роберто Пунчец 27)
"Кайзерслаутерн": Тобиас Зиппель, Ян Шимунек, Энис Алуши, Симон Цоллер (Мохамаду Идриссу 81), Марк Торрехон (Доминик Хайнц 75), Карим Матмур, Флориан Дик, Оливье Оксеан, Костас Фортунис (Марцель Гаус 67), Крис Лёв, Вилли Орбан
Предупреждения: Роберто Пунчец 29, Симон Теродде 73, Торстен Маттушка 78, Дамир Крейлах 87, Марк Пфертцель 90+2 - Костас Фортунис 61

Берлинский "Унион" весьма неплохо выступает в этом сезоне, но против "Кайзерслаутерна" амбициозные и принципиальные хозяева не смогли показать все, на что они спокойны. Уже на 17-й минуте Вилли Орбан вывел "Чертей" вперед, а в самом конце первого тайма отличился Симон Цоллер. Финальную точку в матче поставил Марсель Гаус, доведший счет до его итогового состояния.