НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. Майнц - Бавария 0:2. Не дотерпели ###

Бундеслига. Майнц - Бавария 0:2. Не дотерпели - изображение 1Майнц. Стадион: "Кофас Арена"Бундеслига. Майнц - Бавария 0:2. Не дотерпели - изображение 2
Главный арбитр: Тобиас Штилер (Оберхаузен)

"Майнц" - "Бавария" 0:2
Голы: Бастиан Швайнштайгер 83, Марио Гётце 87

"Майнц": Лорис Кариус, Зденек Поспех, Никольче Новески, Йоханнес Гейс, Кристоф Мориц (Юнус Малли 85), Эрик-Максим Чупо-Мотинг (Нико Бунгерт 60), Ку Чжа-Чол (Бенедикт Саллер 46), Штефан Белль, Синдзи Окадзаки, Пак Чжу-Ху, Николай Мюллер

"Бавария": Мануэль Нойер, Франк Рибери, Хави Мартинес, Марио Манджукич (Клаудио Писарро 81), Арьен Роббен (Чердан Шакири 73), Жером Боатенг, Филипп Лам, Томас Мюллер (Марио Гётце 64), Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос

Предупреждение: Кристоф Мориц 84

Сложно в этом туре было выбрать центральный матч, но все же пришлось это сделать. Выбор нал на встречу рвущегося в еврокубки "Майнца" и без нескольких туров чемпиона "Баварии". Интересные команды, интересные тренеры – в общем, ожидалась интересная игра.

Начало выдалось очень бурное: на 2-й минуте Марио Манджукич больно получил по ногам (были опасения по поводу возможности продолжения матча хорватом), а на 4-й Арьен Роббен после прострела Томаса Мюллера мог открывать счет, но спас свою команду Лорис Кариус.

Ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать: на 8-й минуте Эрик Шупо-Мотинг опасно простреливал в направлении дальней штанги, но Жером Братенг в подкате вынес мяч куда подальше, тем самым разрядив ситуацию. Через несколько минут команды повторно обменялись моментами: удар Роббена пришелся в сетку с внешней стороны, а после выстрела Николая Мюллера выручил "Баварию" Мануэль Нойер.

В общем, шла открытая игра почти без центра поля. "Бавария", само собой, играла первым номером, но и "Майнц" не закрывался у своих ворот, а при первой же возможности старался идти вперед. Хозяева поля отвечали атакой на атаку, а на 22-й минуте могли подкараулить гостей на ошибке: Синдзи Окадзаки перехватил пас Нойера на защитника, но умудрился не попасть в пустые ворота! Правда, расстояние было метров 30...-

На 34-й минуте японец мог убежать на свидание с Нойером, но попал в положение вне игры. Этот момент был далеко не единственным во второй части первого тайма – соперники довольно часто бегали к чужим воротам, но защита сегодня играла немного аккуратнее нападения. Единственный по-настоящему острый эпизод произошел за минуту до перерыва: Тони Кроос с линии штрафной пробил немного выше ворот.

Таким образом, первый тайм закончился вничью, но это еще ни о чем не говорило – в матче первого круга на "Альянц-Арене" к перерыву подопечные Томаса Тухеля вообще вели 1:0, но в итоге проиграли с крупным счетом.

Второй тайм начался неожиданной атакой "Майнца", на финише которой Шупо-Мотинг попал в перекладину ворот "Баварии". Ответ гостей последовал на 54-й минуте: Манджукич после подачи Алабы расстреливал ворота, но Кариус оказался на высоте и вытащил мяч из-под перекладины.

Короче говоря, после перерыва опять пошла открытая игра. команды по очереди обменивались выпадами к чужим воротам, заставляя голкиперов вступать в игру. То Шупо-Мотинг опасно пробьет, то Роббен ответит тем же – в общем, было весело. Решающей стала, как обычно, замена Пепа Гвардиолы. На этот раз спасителем выступили Марио Гётце и Шердан Шакири: на 64-й и на 73-й минутах они появились на поле, и сразу же окунулись в гущу событий.

Чем ближе к концу матча, тем атаки "Баварии" становились все многочисленнее и опаснее, но хозяева поля стойко терпели, отсчитывая в уме минуты до финального свистка. Счет мог быть открыт немного ранее: на 68-й Кариус ногой отразил опасный удар Рибери, а на 80-й Алаба издали пробил рядом со штангой. И все же не дотерпели подопечные Томаса Тухеля. Восемь минут не дотерпели. На 82-й минуте Шакири навесил во вратарскую площадку, откуда Бастиан Швайнштайгер протолкнул мяч в ворота. А пока хозяева поля приходили в себя, гости закрепили свое преимущество: Гётце поразил пустые ворота после паса Рибери. Голкипер и вся оборона к этому времени были отыграны.

Вот так "Бавария" дожала очередного соперника и еще на шаг приблизилась к досрочному чемпионству. А "Майнц" будет стараться в оставшихся матчах наверстать упущенной.